ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2015 » Апрель » 10 » Жизнь детей
09:33
Жизнь детей
Машукова Мария Тимофеевна 
(жена Машукова Сергея Алексеевича)
 
Мария Тимофеевна в центре
 
Родилась в 1937 году в Байдоново. Наша семья жила в Байдоново (18 км от Тимошино). Мама Кряжева Мария Яновна (отец был поляк у неё, видимо) всю жизнь работала, в колхозе. Ходила за 6 км на сенокос, выполняла всякую работу. Отец вернулся с войны с язвой желудка, его почти сразу увезли в Иркутск. Он по дороге и умер. Нас в семье было 5 детей, но мама никого не отдала в дети, хотя ей и предлагали. Милостыньку собирали, даже на Бачай ходили собирать.

Мама была общительной, приветливой к людям. У нас часто собирались девки на посиделки, вязали кружева, а мы маленькие за ними с печки наблюдали.
В году 1944 где-то пошла я в школу. В Байдоново была 4-х летняя начальная школа, учитель местный Машуков Матвей Васильевич. Учителя в деревне очень уважали, побаивались. Мы, ребятня, чуть увидим его на улице, разбегались кто-куда. Строгий был, по улицам по вечерам не бегали. 

Одежды, обуви не было, платья носили из куля, красили их отваром лиственничной коры, и ходили. Потом стали давать платья ситцевые. Сумок не было, книжки носили в руках. Учебники были (иногда старые, без корочек), тетрадки выдавали в школе. Писали чернилами, которые сами делали - соскребали с камелька сажу, заваривали её, потом этим и писали.
В школе все сидели в одном классе, наглядных пособий никаких не было. В школе делали зарядку, мне нравилась математика, чтение, русский язык, училась я хорошо, правда, вот рисовать не умела. Жена учителя нам в коридоре варила суп из картошки, капусты, муки. Как мы ждали этой похлёбки! За не выученный урок учитель мог и линейкой по лбу ударить.
После окончания Байдоновской школы нужно было ходить в Лукиновскую школу пешком (10 км) сдавать экзамены. Помню на одном читала наизусть *Кукушка и петух*, на другом нужно было решить задачу. Жила в интернате, там много ребят было. Жить было трудно, и я не пошла больше в школу. И со мной бросила школу моя подружка Ольга Чувашова (Риммы Дмитриевны дочь - из Байдоново).

Вот и закончилась моя учёба. С 14 лет я на работе: и на сенокосе, и свинаркой, и телятницей. Копны возили на сенокосе, а я «рожки» поддевала под копну. В 1957 году наша семья переехала в Тимошино. Нас отправили работать в «лисвяки» где стояла ферма за рекой.
Мария Тимофеевна со своей свекровью Машуковой Елизаветой Александровной
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Жизнь детей | Просмотров: 363 | Добавил: 1timosqa | Автор: Машукова И.Н. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Суббота, 20.04.2024, 07:15
Меню сайта
Жизнь детей [29]
Идеология времени [4]
Праздники [2]
Труд людей [13]
Быт людей [2]
"И глаза молодых солдат с фотографий старинных глядят" [8]
Фотогалерея «Мы - одной крови» [1]
Эссе «Память и время: что сильнее?» [2]
КТД «Нам это важно» [3]
Cайты памяти
  • Жди меня и я вернусь...
  • Галерея памяти
  • Мы тоже победили в той войне
  • Жизнь, ограненная войной...
  • Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • ТРЦ Жигалово
  • Управление образования АМО "Жигаловский район"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz