ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2015 » Апрель » 12 » Идеология времени
16:12
Идеология времени

«Карикатуры на страницах газеты Жигаловского района «Куйбышевец»»

 

О чем расскажут карикатуры?

Я начала свое исследование с исследования газет «Куйбышевец», и нашла следующие карикатуры:

1941 год №38-39                               

Здесь изображена лошадь, смотрящаяся в зеркало. Можно сказать, что она смотрит на себя с удивлением и, может, с ужасом. Сверху подписано пояснение: «В Ивдинском колхозе им. Сталина лошади низкой упитанности. Фуражом колхоз на весенний сев не обеспечен». Под картиной написано «высказывание лошади»: «Что-то я неважно выгляжу. Не обратиться ли мне за советом в прокуратуру?» Если лошади, живущие в этом колхозе, могли бы разговаривать, то давно уже нажаловались на работников. Данная карикатура отражает плохое состояние ферм и плохое отношение к животным со стороны колхозников.

1941 год №42                                

На этой карикатуре изображен тракторист, спящий под кустом. Во сне он издает такой громкий храп, что зайцы убегают с криком: «Спасайся, братцы!.. Трактор заработал». На втором плане изображен трактор, на котором сидят вороны. В пояснении к картинке сказано: «21 мая тракторист тракторной бригады №5 колхоза им. Буденого Фролов спал во время работы. Трактор простоял несколько часов. На карикатуре высмеивают плохое отношение тракториста к своей работе. Что свидетельствует, вероятно, о безответственном и равнодушном отношении к своей работе трактористов Жигаловской и Рудовской МТС.

1941 год №49                                

В этой карикатуре изображен корабль, стоящий возле причала. Он привязан канатами к людям. Капитан сидит на палубе с удочкой, а его подчиненный со скучающим видом сидит и смотрит вдаль. «На бюрократическом «приколе»»… В пояснении сказано: «Простои судов самоходного и несамоходного флота за май 1941 г. на пристани Ленгоспара достигают 247.310 тонно-сило-часов. Причины простоев заключаются в том, что график движения судов не выполняется, план грузоперевозок не доведен до каждой самоходной единицы. Погрузка баржи производится в нескольких местах». В п. Жигалово в годы войны существовала пристань Ленгоспара, игравшая важную роль в отправке грузов на север по реке Лена. В военное время такие простои были недопустимы. Все механизмы государства работали как часы четко и отлажено. А такие простои ухудшали положение людей на севере. И работники газеты акцентируют внимание на этой проблеме.

1941 год №84                           

Здесь изображен фашистский захватчик, который сидит за столом с трубкой в зубах в окружении детских игрушек. Он пишет письмо или какой-то документ.  К этой карикатуре приложено стихотворение с пояснением:

Чистая правда

Фашистские грабители воруют решительно все, даже детские игрушки. (Последнее известие от 9 сентября 1941г.)

Звероподобен, толст, усат,

Дыша перегорелой водкой,

Фашист ворвался в детский сад

И радует берлинцев сводкой

- … Мы страшного врага

  разбили и захватили

50 грузовых автомобилей,

22 станковых пулеметов,

44 самолета.

Винтовка, гранаты, сабля и пушки.

Для нас такая победа – игрушки!

Так «храбрый» фашистский генерал

Впервые в жизни - не соврал!

Здесь высмеивается поведение фашистских захватчиков. Насколько в них отсутствовало понятие о чести, сострадании и жалости. Автор, на наш взгляд стремится вызвать чувство презрения и отвращения к фашистам.

 

 

 

Категория: Идеология времени | Просмотров: 386 | Добавил: rudschool | Автор: материалы исследовательской работы, Таюрская Д ученица 10 класса, Таюрская В.П учитель истории МКОУ Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Четверг, 28.03.2024, 19:10
Меню сайта
Жизнь детей [29]
Идеология времени [4]
Праздники [2]
Труд людей [13]
Быт людей [2]
"И глаза молодых солдат с фотографий старинных глядят" [8]
Фотогалерея «Мы - одной крови» [1]
Эссе «Память и время: что сильнее?» [2]
КТД «Нам это важно» [3]
Cайты памяти
  • Жди меня и я вернусь...
  • Галерея памяти
  • Мы тоже победили в той войне
  • Жизнь, ограненная войной...
  • Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • ТРЦ Жигалово
  • Управление образования АМО "Жигаловский район"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz