ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2015 » Апрель » 10 » С её приходом в каждом доме поселялась НАДЕЖДА!
18:12
С её приходом в каждом доме поселялась НАДЕЖДА!

В маленькой деревне Красный Камень, расположенной на высокой горе, рядом с которой протекает красавица река Илга, 1 августа 1940 года родилась девочка и назвали ее красивым именем Надежда. О судьбе этого замечательного человека мне бы хотелось рассказать. Надежда Васильевна Сидорова, девичья фамилия Мамрукова, выросла в семье, которая состояла из пяти человек, это мама – Анна Егоровна, бабушка – Прасковья Герасимовна, сестра – Клавдия Васильевна и двоюродная сестра – Любовь Семеновна. Анна Егоровна работала дояркой и птичницей. Это было как раз послевоенное время и работу приходилось совмещать, необходимо было поднимать сельское хозяйство. Она, как и все остальное население, трудилась еще и на сельхоз работах. В то время никакой техники не было, и поэтому все делали вручную, косили, жали на полях, сажали картофель. Надежда Васильевна вспоминает, как вместе со взрослыми окучивали его и пропалывали. Позднее Анна Егоровна стала работать в школе техничкой. Полы в здании школы были не окрашены, и приходилось даже чистить их песком. Вообщем, работала она, сколько могла, ведь ей одной необходимо было растить своих дочерей.

В 1947 году Надежда Васильевна пошла учиться в школу, которая располагалась в ее родной деревне Красный Камень. Закончив четыре класса, перешла учиться в Дальнезакорскую семилетнюю школу. Старшие классы (с 8 по 10) заканчивала в Знаменской школе. Вот так Надежда Васильевна, чтобы получить образование, прошла три школы, а сколько труда и терпения было в это вложено. Когда училась в Дальней Закоре, на занятия каждый день приходилось ходить пешком, а расстояние то не маленькое. И только весной, когда река Тыпта разливалась, и лед несло, Надежда Васильевна и еще пару учеников из д. Красный Камень временно жили у местных жителей д. Дальняя Закора. «Домик маленький, спали на полу, – вспоминает Надежда Васильевна». Бывало, их подселяли в интернат, расположенный на окраине этой же деревни, где проживали ученики из деревень Балыхта и Тыпта. Когда Надежда Васильевна училась в с. Знаменка, то в конце каждой недели также пешком на выходные ходила домой. Возвращаясь в воскресенье обратно в школу, несла на себе продукты, готовить приходилось самим, повара тогда не было.

В 1957 году Надежда Васильевна закончила школу и началась взрослая жизнь.  В 1961 году, после успешно законченного года учебы  сельскохозяйственной  школы в п. Кутулик, Надежда Васильевна вернулась в родное село и стала работать ветфельдшером. В обслуживаемый ею участок входили деревни Камень, Тыпта и Федоровщина. Добираться до этих деревень приходилось когда на лошади, когда на тракторе, а иногда и пешком. «Специального транспорта для ветфельдшера не было, – вспоминает Надежда Васильевна, – добиралась разными путями».

В сентябре 1964 года она поехала поступать в Иркутское медучилище при медицинском институте на отделение фельдшерское. Поступив, отучилась три года и получила диплом. Вернувшись домой, в апреле 1967 года вышла на работу в Дальнезакорский фельдшерский пункт.  Отработав  42 года фельдшером  ушла на заслуженный отдых.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Жизнь детей | Просмотров: 315 | Добавил: dzschool | Автор: Сидорова Елена Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Четверг, 28.03.2024, 19:39
Меню сайта
Жизнь детей [29]
Идеология времени [4]
Праздники [2]
Труд людей [13]
Быт людей [2]
"И глаза молодых солдат с фотографий старинных глядят" [8]
Фотогалерея «Мы - одной крови» [1]
Эссе «Память и время: что сильнее?» [2]
КТД «Нам это важно» [3]
Cайты памяти
  • Жди меня и я вернусь...
  • Галерея памяти
  • Мы тоже победили в той войне
  • Жизнь, ограненная войной...
  • Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • ТРЦ Жигалово
  • Управление образования АМО "Жигаловский район"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz