ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2015 » Апрель » 14 » Труд людей
18:10
Труд людей

«Заготовка дров в военное время»

Введение.

2015 год- юбилейный для России. В этом году исполняется 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы решили принять участие в изучении истории нашего края в этот период. Областьисследованиякраеведение. Предмет нашего исследования- условия жизни людей  Жигаловского района в этот период. Поскольку для жизни необходимо питание и тепло,  мы выбрали тему«Заготовка дров в военноевремя». Нас заинтересовало, кто и как заготавливал дрова, что и стало проблемой нашей работы.Мы предположили, что при заготовке дров использовалась пила «Дружба» и ручная пила.   Возможно, что вывозили брёвна и в деревне распиливали и кололи.   Вывозить могли на тракторе. Работу выполняли мужчины.Такова гипотеза.

Цель: изучить, кто, для кого  и как заготовлял дрова в годы войны.для достижения цели мы поставили следующие задачи:

  1. Изучить статьи по этой теме в газете «Куйбышевец».
  2. Побеседовать с людьми, которые жили в годы войны.
  3. Проанализировать собранный материал.
  4. Описать результаты нашей работы.
  5. Подготовить приложение.
  6. Защитить работу в устной форме.

Глава I. Как мы работали.

Свою работу мы начали с ознакомления с газетой «Куйбышевец» Жигаловского района военных лет. Мы изучали газеты за 1941, 1944 и 1945 год, находили статьи о заготовке дров. Содержание статей мы распределили по темам и искали ответы на вопросы, кто, как и для кого заготовлял дрова.   Нам удалось узнать, кто выполнял эту работу,  и для каких учреждений.   Но ответа на вопрос, как заготовляли дрова, мы не нашли.   Видимо, в то время не нужно было это писать в газете, ведь люди того времени  знали всё про заготовку дров.  Мы же этого не знаем, поэтому обратились с таким вопросом к   людям старшего поколения: Воробьёвой Е. М., Тарасовову А. В. Прудниковой С. И. и Рудых В. Г.

Глава II. Что мы узнали из газет.

Изучая газеты, мы узнали, кто заготовлял дрова.   Это делали рабочие Жигаловской пристани (7 – 1941), колхозники колхозов имени Ленина, «Октябрь» и других (7 – 1941), рабочие и служащие пристани Лензолото (34 – 1944). В нескольких газетах рассказывается о работе комсомольцев и молодёжи (3 – 1945; 9  –  1944). Тех, кто перевыполнял норму, называли стахановцами. Колхозники колхоза имени Ленина выполняли норму на 133 – 135%, а в колхозе «Октябрь» вместо трёх кубов по плану заготовляли по четыре куба на человека.  Было и специальное предприятие по заготовке дров – ЖигаловскийРайлесзаг.  Нам стало ясно, что дрова готовили для всех предприятий и учреждений: для больниц, клубов, детских садов, для семей фронтовиков.   Мы удивились, когда узнали, что дрова для школ готовили родители вместе с детьми.  Так 8 апреля 1945 года в Жигалово  они заготовили на воскреснике 200 кубометров дров (40 – 1945).  Воскресники по заготовке дров проводились часто (3 – 1945, 15 – 1945, 9 – 1944).  В воскресный день собирались рабочие предприятий, служащие, колхозники, молодёжь, школьники и бесплатно выполняли эту тяжёлую работу.    В некоторых статьях сообщается, что нет дров в детских садах, потому что предприятия, которые за это ответственны, свою работу не выполнили.   Родители Тихоплесинской  школы не заготовили ни одного полена дров (34 – 1944), о чём сообщается в статье «Забывают о школе».   Мы поняли, что дрова заготовляли вручную.  В газете № 34 за 1944 год говорится, что можно эту работу механизировать.   Для этого в Жигалово на противоположной стороне Лены от пристани нужно сваливать лес и спускать по канаве вниз, а внизу установить циркулярную пилу. Такая есть на Колчановском заводе.  Нужно только решить проблему с горючим.  Но сделано этого не было.

Глава III.  Что мы узнали из бесед с людьми старшего поколения.

Чтобы выяснить, как всё-таки готовили дрова, мы побеседовали с людьми старшего поколения. Не со всеми, с кем планировали, нам удалось встретиться.  Екатерина Михайловна Воробьёва  и Андрей Владимирович Тарасов родились после войны, но из рассказов своих родителей они это знают. Прудникова Софья Ивановна (1925 год рождения, жительница деревни Пономарёво) пережила войну и сама принимала участие в такой работе. Очень подробно о заготовке дров рассказал Рудых Виктор Григорьевич, житель Рудовки (1940 год рождения).  Из их рассказов мы узнали, что дрова готовили в лесу в весеннее время, когда растаивает снег.  На этой работе взрослые мужчины, старики или женщины спиливали дерево ручной пилой.  После подростки обрубали сучья, а кто посильнее и постарше, распиливали той же пилой дерево на чурки и раскалывали их на площины.  Нужно было выполнить норму – три кубометра на человека в день накануне войны, вгоды войны норма увеличилась до четырёх кубов.На заготовке дров выдавали работникам по 200 г хлеба, если дрова готовили для общественного использования. Если готовили для себя, то никакого продовольствия никто не давал.  Расколотые дрова укладывали в поленницы и оставляли до зимы.   Это нужно было для того, чтобы измерить количество заготовленной древесины.  К тому же в поленницах дрова лучше просыхали.   Вывозили дрова на санях, в которые запрягали лошадь. Были даже специальные сани – дровни.   Мы спросили, кто готовил дрова для жителей.   Каждая семья, как могла, так и готовила.   А вывозили часто просто на берёзовых санках.  Лошадь можно было взять только в колхозе, а там лошадей не хватало.    Виктор Григорьевич вспоминает, как дома было холодно.  Отец на фронте, мать всё время на работе.   Они с братом в возрасте пяти-семи лет собирали щепочки, а их тоже не было, затопляли печку и жались к ней и друг к другу, чтобы согреться.

  •  

Выполняя работу, мы старались достичь поставленной цели. Мы изучили по газетам и воспоминаниям людей старшего возраста, как заготавливали дрова в Жигаловском районе в годы войны. Наша гипотеза частично подтвердилась: дрова заготавливали вручную, но в нашей гипотезе есть ошибка, мы думали, что использовалась пила дружба: такой техники в войну не было. Брёвна сваливали с помощью топоров или пилы и распиливали двуручной пилой. Затем чурки раскалывали колунами на поленья. Мы были правы в том, что дрова вывозили на лошадях, наше предположение о том, что дрова подвозили на тракторах, оказалось ошибочным. Тракторов в войну было мало, они часто ломались. Их использовали на полевых работах.  Ошиблись мы в предположении о том, что дрова готовили мужчины.  Материалы газет и рассказы очевидцев показали, что в войну дрова приходилось готовить всем: старикам, женщинам, подросткам и даже детям.Занимаясь исследованием, мы поняли, как надо его проводить.  Эта работа требует внимания и старания.  Мы учились брать интервью, находить нужный материал в газетах военных лет, анализировать и обобщать полученные сведения.  Очень необычно и вместе с тем сложно было работать с газетами, которым уже 70 лет.Изучив данную тему, мы стали лучше понимать, с какими трудностями приходилось жить в годы войны.  Орудия труда, используемые в то время, имеются в нашем музее.    Некоторые из них используются и сейчас в деревенском хозяйстве, например, топор и багор. 

 Мы признательны Таюрской В. П. за то, что она подобрала статьи из газет по нашей теме.    Мы выражаем благодарность Рудых Виктору Григорьевичу за интересный и подробный рассказ о заготовке дров в годы войны.

Категория: Труд людей | Просмотров: 712 | Добавил: rudschool | Автор: Бобкова Г.В руководитель МКОУ Рудов, М.Прудников ученики 7 класса, И.Фалеев, из материалов исследовательской раб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Суббота, 20.04.2024, 13:27
Меню сайта
Жизнь детей [29]
Идеология времени [4]
Праздники [2]
Труд людей [13]
Быт людей [2]
"И глаза молодых солдат с фотографий старинных глядят" [8]
Фотогалерея «Мы - одной крови» [1]
Эссе «Память и время: что сильнее?» [2]
КТД «Нам это важно» [3]
Cайты памяти
  • Жди меня и я вернусь...
  • Галерея памяти
  • Мы тоже победили в той войне
  • Жизнь, ограненная войной...
  • Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • ТРЦ Жигалово
  • Управление образования АМО "Жигаловский район"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz