ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2015 » Апрель » 10 » Жизнь детей
08:07
Жизнь детей
Зелинский Георгий Илистарович
(муж Зелинской Марии Михайловны) 
 
Родился он 30 марта 1926 года и вырос в деревне Кайдакан. Моего дедушку зовут Зелинский Георгий Илистарович. В 1934 году пошел в школу в 8 лет. В семье их было трое детей. Папу моего дедушки звали Илистар Осипович, а маму дедушки – Чувашова Варвара Иоловна. Родители дедушки были неграмотные. 

Деда учился в четырехлетней Кайдаканской школе. В классе было больше 10 человек. Одноклассниками дедушки были: Шипицын Федор Абросимович, Конторских Георгий Николаевич, Дружинин Александр Андреевич (уехал в Якутию), Шипицын Иван Михайлович, Голышев Михаил Иванович и другие.
Учили их: Константинов Прокопий Андреевич, и Боева Клавдия Владимировна. Деда  был их родственником. За невыученный урок учитель их ставил в угол на колени, на ореховую скорлупу.


В пятый класс дедушка поехал учиться в Тимошино. Он жил на квартире у Кряжева Никона Ивановича и Фёклы Спиридоновны (сейчас это дом Бутыриной А.Г) вместе со старшим братом Александром. Но из-за бедности семьи он не стал учиться дальше. Закончил 7 классов только его брат.
Не было обуви. Ходили в лаптях, чирках, которые делали из ивовых ленточек коры. Сумки, с которыми ходили в школу, были сшиты из конопляных мешков и их красили в красный цвет. Коноплю специально выращивали, потом сушили в банях жарко истопленных, но перед этим мочили в специальных озёрах со сточной водой, до холодов. Сушёную коноплю мяли, с помощью вьюхи делали верёвочки – супонки и вязали мешки.
Баба и деда во втором классе вступили в пионеры и носили красные галстуки с железной защелкой. Баба Маша уже когда работала на ферме, стала комсомольцем (ей было 15 лет). Они ездили в деревню Тимошино на собрания комсомольцев.
Вместе с дедой в Тимошино учились: Перевалова (Алексеева) Г.Ф, Конторских К.Ф, Шабалина А.С, Бердникова К.А.
Учебники выдавали в школе, остальные принадлежности покупали родители. За провинности вызывали родителей в школу или учителя приходили домой. В старших классах деда учился в Тимошинской школе.
Закончив школу, дедушка пошел работать в колхоз. А в 1966 году ушел служить в армию. После армии выучился на шофера и вернулся снова в колхоз. Там он отработал почти 40 лет. Деда сейчас на пенсии. Председателем колхоза был Голышев Иван Николаевич, после войны- Канин Осип Николаевич.
Дедушка Гоша во время войны работал на шахте в Черемхово, после этого долгое время работал лесником в Жигаловском лесхозе. Он является тружеником тыла. Имеет медаль.
Школа работала и во время ВОВ и после её. После объединения колхозов (примерно в 1951 году) школу(здание) перевезли в село Тимошино.
Объединённый колхоз именовался «Кирова». Ранее в деревне Кайдакан колхоз именовался «Калинин», в Бутырино- «Заря», в Тимошино- «Ворошилов», в Захарово «Строитель», в Чичеке- «Крупской».

 
Из воспоминаний внука Зелинского Ивана
Категория: Жизнь детей | Просмотров: 458 | Добавил: 1timosqa | Автор: Зелинский Иван Андреевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Четверг, 28.03.2024, 15:39
Меню сайта
Жизнь детей [29]
Идеология времени [4]
Праздники [2]
Труд людей [13]
Быт людей [2]
"И глаза молодых солдат с фотографий старинных глядят" [8]
Фотогалерея «Мы - одной крови» [1]
Эссе «Память и время: что сильнее?» [2]
КТД «Нам это важно» [3]
Cайты памяти
  • Жди меня и я вернусь...
  • Галерея памяти
  • Мы тоже победили в той войне
  • Жизнь, ограненная войной...
  • Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • ТРЦ Жигалово
  • Управление образования АМО "Жигаловский район"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz