ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2015 » Апрель » 10 » Жизнь детей
08:09
Жизнь детей
Зелинская Мария Михайловна
(жена Зелинского Георгия Елистаровича) 

 
бабушка Маша последняя на фото справа
Мою бабушку зовут Канина Мария Михайловна. Родилась она 10 октября 1929 года в деревне Малая Бутырина. В семье у них было семеро детей. Её отца звали Михаил Акимович Канин, а маму – Канина Татьяна Федоровна. Они были неграмотные. Жили бедно. Пенсия её родителей составляла 12 рублей.
Баба Маша пошла в 1 класс с 8 лет, после переезда в деревню Кайдакан всей её семьей в 1937 году. Школа находилась на конце деревни (на хуторе). В школе было 4 класса. Всего учеников было более пятидесяти. Учились в две смены: 1-3 класс в I смену, 2-4  класс после обеда.
Вместе с ней учились : Зелинская Александра Илистаровна, Зелинский Иван Николаевич, Ольхин Дмитрий Иннокентиевич, Конторских Зинаида Ивановна, Помигалова Варвара Ивановна и другие. Некоторые из них продолжили учиться в Тимошинской семилетней школе. Но из-за бедности многие тогда не могли учиться дальше и работали вместе с родителями в колхозе.
Бабу Машу учили: Таюрская Евлампия Лаврентьевна, Рудых Клавдия Степановна, Клюев Дмитрий Петрович. Он был заведующий школой и его репрессировали где-то в 1938 году. Все жители деревни его очень любили и ученики тоже. Они плакали, когда его забирали.
Баба училась в самом большом и светлом классе. Там стояли парты, покрашенные черной или красной краской. Школьная доска была на ножках и кружилась и тоже была черная. У учеников в старших классах были тетради, а в младших они писали грифельным карандашом на картоне. Тетради надо было покупать в магазине. Учебники, наверное, им давали в школе. Баба помнит, что им давали “Хрестоматию” по географии, историю, естествознанию. Больше всего ей нравилось учить географию. На уроках рисования их учили рисовать с книги. Например, они рисовали птицу дрофу.
В школе был большой пришкольный участок. Там выращивали капусту, морковь, брюкву и другие овощи. Потом из этого им готовили обеды в школе и приносили в класс (Например, капустники).
Из всех братьев и сестер бабы Маши только сестра Даша окончила 6 или 7 классов, а другие только 4 класса.
Теперь баба Маша носит фамилию Зелинская.
Бабушка после школы трудилась в колхозе. Более 40 лет работала дояркой на ферме. Имеет награды, является тружеником тыла.
Из воспоминаний внука Зелинского Ивана
Категория: Жизнь детей | Просмотров: 356 | Добавил: 1timosqa | Автор: Зелинский Иван Андреевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Среда, 24.04.2024, 10:11
Меню сайта
Жизнь детей [29]
Идеология времени [4]
Праздники [2]
Труд людей [13]
Быт людей [2]
"И глаза молодых солдат с фотографий старинных глядят" [8]
Фотогалерея «Мы - одной крови» [1]
Эссе «Память и время: что сильнее?» [2]
КТД «Нам это важно» [3]
Cайты памяти
  • Жди меня и я вернусь...
  • Галерея памяти
  • Мы тоже победили в той войне
  • Жизнь, ограненная войной...
  • Вход на сайт

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • ТРЦ Жигалово
  • Управление образования АМО "Жигаловский район"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz